Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ЦИПР представляет основные тренды цифровизации в России и технологии для жизни

01.06.2022

Технологии машинного зрения, искусственный интеллект и сенсоры лежат в основе продуктов, которые помогут людям с ограниченными возможностями вести активную жизнь

Умный помощник «Робин»

Сегодня открылась выставка-конференция ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). В первый день обсуждали технологии «умных городов», цифровые платформы государства и бизнеса и их интеграцию, цифровую трансформацию промышленных компаний и, конечно же, импортозамещение.

Мое внимание привлекла секция «Доступные технологии и технологии для доступности (инклюзия и интерфейсы для людей с особыми потребностями)». Ее участники рассказали о своих разработках в этой области. Здесь технологии машинного зрения, искусственный интеллект и сенсоры несут гуманистическую миссию – помогают людям с ограниченными возможностями жить более активной жизнью. И это не проекты далекой перспективы – это уже реальность, создаваемая российскими инженерными компаниями.

Так, команда ученых, IT специалистов, инженеров и медиков «Сенсор-Тех» уже предлагает продукты для людей с ограничениями, которые «обкатываются» в реальной жизни.

Устройство распознавания речи «Чарли», созданное для поддержки диалога между людьми с нарушениями слуха, слепоглухими и людьми без ограничений здоровья, используется в медицинских клиниках для общения с пациентами. Проект был поддержан БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и реализуется в рамках дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы.

Умный помощник «Робин» - интеллектуальное устройство, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве. «Робин» рассказывает, что находится вокруг. Предупреждает о неожиданном препятствии. Найдет человека поблизости и позволит уверенно к нему обратиться.

«Определитель предметов» - бесплатное мобильное приложение от Лаборатории «Сенсор-Тех» и компании «МегаФон». Сервис для незрячих людей с тремя режимами распознавания. Определяет окружающие предметы и помогает ориентироваться в пространстве. Приложение доступно в GooglePlay.

Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех» рассказал еще об одной уникальной разработке, которая даст незрячему человеку возможность видеть. Система ELVIS состоит из трех компонентов: чипа, который вживляется в мозг человеку для стимуляции зрительной коры слабыми токами, обруч с камерой, который размещается на голове, и носимый микрокомпьютер, который обрабатывает изображение с помощью интеллектуальных алгоритмов. Опытный образец в настоящий момент проходит тестирование на животных.

Елена Астафьева



Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru



Рейтинг статьи

Возврат к списку


Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek EM210
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии